Thursday, May 13, 2010

Встреча AgileRussia. Agile и инструменты

Вчера довольно динамично прошла вторая встреча по agile, на которой мне удалось присутствовать.
Рассказывали об инструментах. В отличие от предыдущей встречи людей было человек на 50 меньше, но тем не менее все равно было весело и интересно. Встречу открыл Курышев Женя, ведущий проекта Яндекс.МойКруг. Женя рассказал о бесценном опыте использования потолочной плитки в процессе планирования проекта. Другим must have инструментом оказался Skype (для того, чтобы в офис в Питер можно было бы передать изображение плана проекта с потолка). В настоящее время в силу разрастания компании их команда перешла на JIRA+GREENHOOPER. Понравилась возможность ассоциировать задачи и соотв. коммиты в svn. К сожалению, JIRA я пока вообще не знаю (у нас используются внутренние инструменты для управления проектами, и это пока мешает переходу на стандартные средства, в общем пока у нас бронзовый век). Что еще? Ну конечно же довольно оригинальный способ (опять-таки для меня, потому что может быть этот инструмент везде так и используют) использования Etherpad. Женя и его команда применяют данный инструмент для фиксации требований заказчиков. Т.е. за представителями заказчиков несколько человек одновременно редактируют некоторый документ, что позволяет записывать фактически каждый чих. Также были упомянуты - Wiki, planning poker, JsLint, Zabbix, PHPUnit, а также любопытный способ использования большой плазменной панели для вывода информации с PHPUnit, Jira и Zabbix. Респект Жене и его команде!

Вторым докладчиком выступил Александр Сербул (IT-директор AllSoft.ru). Он рассказал об использовании TrackStudio и svn. В svn создавалась иерархия папок для каждого типа документов (проект, требования, программный код, документация и т.д.).
Также были упомянуты redmine + svn. Также они использовали GIT - распределенная
система контроля версий, dabbleboard - доска. Была упомянута camstudio - бесплатная программа для записи изображения экрана компьютера в AVI формат с возможностью конвертации в SWF.

Третьим выступил Дмитрий Лобасов, (RapidSoft). Дмитрий в основном рассказывал о своей системе управления проектами: devprom. Эта систему можно скачать с официального сайта проекта. Есть инсталлер. Обратил внимание на скорость работы - все летает. Devprom интегрирован с svn, но Дмитрий сказал, что есть API, которое в принципе позволяет подключить другие системы контроля версий. Из того, что увидел: devprom позволяет планировать итерации, учитывать плановое и фактическое время выполнения задач, связывать задачи с svn-коммитами, поддерживает обсуждения, есть гибкая система ролей. Вообще, Devprom, судя по рассказу докладчика, умеет очень многое, поэтому в дальнейшем я попробую более детально разобраться с этой системой управления проектам.

Встреча закончилась традиционным голосованием по поводу темы следующего семинара.
Если верить голосованию, то на следующем семинаре будут рассказывать про методы планирования в agile.

No comments:

Post a Comment